Los órganos de gobierno y representación de la FME son el Presidente/a, la Asamblea General y su Comisión Delegada. Los órganos complementarios son la Junta Directiva, la Secretaria General y todos aquellos que puedan crearse para mejor cumplimiento de los fines federativos, como son los comités de la FME, órganos encargados de áreas concretas como son el espeleobuceo, la escuela, conservación de cavidades, etc… Los órganos de garantías normativas son el Comité de Disciplina y el Comité de apelación.

ORGANOS

COMPLEMENTARIOS

001-relaciones

JUNTA DIRECTIVA

002-entrevista

SECRETARÍA GENERAL

003-equipo

COMITÉS DE LA FME

En la web de la Comunidad de Madrid el documento de confirmación del resultado de las pasadas elecciones para la legislatura 2016-2020.

Acceder a la web de la Comunidad de Madrid.
En el código de verificación introducir el siguiente código : 0927036224054923900122

  • Presidencia: Cesar Nieto Barrantes
  • Secretario General: Roberto Ángel Lumbreras Pastor
  • Tesorería: Cipriano Sanchez Herraiz
  • Vicepresidente:
  • Vocal de socorro: Antonio González Fuentes
  • Vocal de socorro: Martín Pulido del pliego
  • Vocal de mujer: María Blanca de Antonio Gómez
  • Vocal de escuela: Francisco José Mejías Bravo
  • Vocal de descenso de cañones: Álvaro Iribarren Villoslada
  • Vocal de biblioteca: Mercedes Lozano
  • Vocal de conservación: Raúl Pérez López
  • Vocal de conservación: Francisco Manuel Millán González
  • Vocal de espeleobuceo: Carlos Sánchez Vázquez
  • Vocal de espeleobuceo: José Miguel Ballesteros Ostolaza
  • Vocal de comunicaciones: David Martín Garrote
  • Webmaster: Alvaro Iribarren
  • Director Escuela (EFME): Víctor Muñoz Martín
  • Coordinador de Descenso Cañones (CDC): Ángel San Juan
  • Coordinador de Espeleosocorro (GSFME): Juan Carlos Morales Sierra
  • Coordinador de Espeleobuceo (CEFME): José Miguel Ballesteros Ostolaza
  • Coordinador de EspeleoMujer: Blanca De Antonio
  • Coordinador de Conservación Cavidades (CCC): Francisco Millán
  • Coordinador de Biblioteca: Mercedes Lozano
Estamento de técnicos (1)
  • Alfonso Barrón del Pozo
Estamento de clubes (3)
  • Club Exploraciones Subterráneas Alfa (C 108)
Estamento de deportistas (2)
Estamento de jueces (1)
  • Francisco Manuel Millán González
Estamento de técnicos (15)
  • Cipriano Sánchez Herraiz
  •  Maksym Regner
  • Ángel San Juan Gálvez
  • César Nieto Barrantes
  • Víctor Muñoz Martín
  • Antonio Sánchez Ruiz
  • Alfonso Barrón del Pozo
  • Martín Pulido del Pliego
Estamento de clubes (36)
  • Club SEII (C 495)
  • Club Grupo de Actividades Espeleológicas de Madrid (G.A.E.M.) (C 110)
  • Club Grupo de Espeleología Geológicas (C 240)
  • Club Deportivo Elemental de Espeleología Katiuskas de Móstoles (CDE 693)
  • Club Deportivo Elemental Piezo (CDE 5664)
  • Club de Espeleología Científica de Caminos (C 3103)
  • Agrupación Espeleológica G.E.T. (A 57)
  • Club de Espeleología Flash (C 305)
  • Club Deportivo Elemental Cañas y Chapas Team (CDE 8364)
  • Club Exploraciones Subterráneas Alfa (C 108)
  • Club Deportivo Elemental Espeleo 50 (CDE 6860)
  • Club Deportivo Elemental Kieto (CDE 2080)
  • Club Deportivo Elemental Espeleo Club Montaña Torrelodones (CDE 4382)
  • Club Deportivo Elemental Sociedad Espeleológica de Alcobendas(CDE 4275)
Estamento de deportistas (17)
  • Ana Gómez Díaz
  • Viktoriya Dzyamko
  • David Martín Garrote
  • Ana Olivas Gallego
  • Mónica Calvo Arranz
  • Alicia Navarro Salmerón
  • José Alberto Huete Ortiz
  • María Blanca de Antonio Gómez
  • María Cruz Bonet Ogando
  • Miguel Ángel Molleja García
  • Luis Clemente Millana Cuevas
Estamento de jueces (2)
  • Roberto Ángel Lumbreras Pastor
  • Francisco Manuel Millán González