Los órganos de gobierno y representación de la FME son el Presidente/a, la Asamblea General y su Comisión Delegada. Los órganos complementarios son la Junta Directiva, la Secretaria General y todos aquellos que puedan crearse para mejor cumplimiento de los fines federativos, como son los comités de la FME, órganos encargados de áreas concretas como son el espeleobuceo, la escuela, conservación de cavidades, etc... Los órganos de garantías normativas son el Comité de Disciplina y el Comité de apelación.

En la web de la Comunidad de Madrid el documento de confirmación del resultado de las pasadas elecciones para la legislatura 2020-2024.

Junta Directiva (2020-2024)

Presidente: Cesar Nieto Barrantes (CAMINOS)

Vicepresidente: --

Secretario Gral.: Óscar García Monasterio (CAMINOS)

Tesorero: Cipri Sánchez Herráiz (GEG)

Vocal Escuela (EFME): Francisco Jose Mejias Bravo (PIEZO)

Vocal Descenso Cañones (CDC): Vanessa Fernández Toledano (PIEZO)

Vocal de Espeleosocorro (GSFME): Martín Pulido del pliego (KATIUSKAS)

Vocal Espeleobuceo (CEFME): Carlos Sánchez Vázquez (GET) - Juan José García Sánchez (La Kasa N.)

Vocal EspeleoMujer: Blanca De Antonio (GEG)

Vocal de Conservación Cavidades (CCC): Francisco Millán (TORRELODONES)

Vocal de Biblioteca: Mercedes Lozano (GAEM)

Coordinadores de comités:

Director Escuela (EFME): Víctor Muñoz Martín (KATIUSKAS)

Comité Descenso Cañones (CDC): Ángel San Juan (PIEZO)

Comité Espeleosocorro (GSFME): Juan Carlos Morales Sierra (CAMINOS)

Comité Espeleobuceo (CEFME): José Miguel Ballesteros Ostolaza (KATIUSKAS)

Comité EspeleoMujer: Blanca De Antonio (GEG)

Comité Conservación Cavidades (CCC): Francisco Millán (TORRELODONES)

Comité Biblioteca: Mercedes Lozano (GAEM)

Comunicaciónes y Redes Sociales:

  • Facebook, Instagram, twitter: David Martín Garrote (GEME)

  • Webmaster: Alvaro Iribarren (GEG)

Comisión Delegada (2020-2024)

Estamento de técnicos: Alfonso Barrón del Pozo

Estamento de clubes: Club Exploraciones Subterráneas Alfa

Estamento de Deportistas: --

Estamento de Jueces: Francisco Manuel Millán González

Asamblea General (2020-2024)

Estamento de técnicos:

  • Cipriano Sánchez Herraiz

  • Maksym Regner

  • Ángel San Juan Gálvez

  • César Nieto Barrantes



  • Víctor Muñoz Martín

  • Antonio Sánchez Ruiz

  • Alfonso Barrón del Pozo

  • Martín Pulido del Pliego

Estamento de clubes:

  • Club SEII

  • Club Grupo de Actividades Espeleológicas de Madrid (G.A.E.M.)

  • Club Grupo de Espeleología Geológicas (G.E.G.)

  • Club Deportivo Elemental de Espeleología Katiuskas de Móstoles

  • Club Deportivo Elemental Piezo

  • Club de Espeleología Científica de Caminos

  • Agrupación Espeleológica G.E.T.

  • Club de Espeleología Flash

  • Club Deportivo Elemental Cañas y Chapas Team

  • Club Exploraciones Subterráneas Alfa

  • Club Deportivo Elemental Espeleo 50

  • Club Deportivo Elemental Kieto

  • Club Deportivo Elemental Espeleo Club Montaña Torrelodones

  • Club Deportivo Elemental Sociedad Espeleológica de Alcobendas

Estamento de deportistas:

  • Ana Gómez Díaz

  • Viktoriya Dzyamko

  • David Martín Garrote

  • Ana Olivas Gallego

  • Mónica Calvo Arranz

  • Alicia Navarro Salmerón

  • José Alberto Huete Ortiz

  • María Blanca de Antonio Gómez

  • María Cruz Bonet Ogando

  • Miguel Ángel Molleja García

  • Luis Clemente Millana Cuevas

Estamento de Jueces:

  • Roberto Ángel Lumbreras Pastor

  • Francisco Manuel Millán González