Federación

    Los órganos de gobierno y representación de la FME son el Presidente/a, la Asamblea General y su Comisión Delegada. Los órganos complementarios son la Junta Directiva, la Secretaria General y todos aquellos que puedan crearse para mejor cumplimiento de los fines federativos, como son los comités de la FME, organos encargados de áreas concretas como son el espeleobuceo, la escuela, conservación de cavidades, etc... Otros órganos de garantías normativas son el Comité de Disciplina y el Comité de apelación. Toda la documentación y estatutos de la FME puede encontrarse en el siguiente enlace.

  • Órganos complementarios:
    1.  Junta Directiva.
    2. Secretaría General.
    3. Comités de la FME.
    4. Comite de disciplina.
    5. Comite de apelación.
  • Documentación:
    1. Enlace a documentación.

Composición de los órganos más importantes de la FME:

  • COMPOSICIÓN DE LA JUNTA DIRECTIVA (2016-2020)

PresidenteCipriano Sánchez Herraiz
Vicepresidente 1
Ángel San Juan Gálvez
Vicepresidente 2-
Secretario GeneralRoberto Lumbreras
TesoreroDaniel Umbria
Director de la Escuela de la FME(EFME)
Luis de las Sagras Carretero
Comisión Descenso de CañonesMiguel Angel Molleja
Comisión EspeleosocorroJuan Carlos Morales Sierra
Comisión EspeleobuceoRoberto Cano Muñoz
Comisión Competiciones-
Comisión Deporte y Mujer-
Comisión Publicaciones y biblioteca-
Comisión Conservación de Cavidades
Francisco Millan

  • COMPOSICIÓN DE LA COMISIÓN DELEGADA (2016-2020)

Estamento de Árbitros y Jueces-
Estamento de TécnicosRoberto Ángel Lumbreras Pastor / Juan Carlos Morales Sierra
Estamento de DeportistasÁngel San Juan Galvez / Juan Céspedes Prieto
Estamento de ClubesRicardo Echegaray Murillo


  • COMPOSICIÓN DE LA ASAMBLEA GENERAL (2016-2020)
Estamento de Jueces y Árbitros : 

                      -
Estamento de Técnicos:
 Cipriano Sánchez Herraiz
 Antonio Sánchez Ruiz
 Raúl Ortega Marina Francisco José Fuentes Fernández
 Francisco José Mejías Bravo Juan Carlos Morales Sierra
 Juan José García Sánchez Miguel Ángel Molleja García
 Luis de las Sagras Carretero Inmaculada Marugan Guzmán
 Luis Javier Lepera Villafranca Rubén Rúa Muñoz
 Roberto Ángel Lumbreras Pastor 

Estamento de Deportistas:

María Luisa Ferreras Soto
María Nieves Arroyo Pareja
Carolina Díaz Perea
Carlos Andoni Alonso Escudero
María Blanca de Antonio Gómez
Francisco Manuel Millán González
Jesús Zorita Grande
Alfonso Barrón del Pozo
Ana Ballesteros Zapata
Vanesa Fernandez Toledano
Ana María Jimenez Lopez
Yolanda Díaz Perea
Roberto Cano Muñoz
Angel San Juan Galvez
Jessica Salcedo García
 Juan Céspdes Prieto
 Chrysi Zervou
 


Estamento de Clubes:


Pedro Bueno EncisoESPELEOLOGIA CIENTIFICA DE CAMINOS
Julio Serna GalanGRUPO DE ACTIVIDADES ESPELEOLOGICAS DE MADRID
Fernando de la Fuente MorenoKAMI
Luis Diez BlancoKIETO
Juan Casero GarciaSEII
Jesus Lopez MolloPIEZO
Daniel Morato CarrascoGRUPO DE ESPELEOLOGIA GEOLOGICAS
Ricardo Echegaray MurilloKATIUSKAS